Преобразователь расхода индукционный микропроцессорный ПРИМ

1. Сроки выполнения разработки (год начала - год окончания): 2000-2002.

2. Головная организация-разработчик: ФГУП Особое конструкторское бюро «Маяк» при Пермском государственном университете. 614990, г.Пермь, ГСП, ул.Данщина, 19. Ф.(3422) 34-86-39, aos@mpm.ru, 34-88-59.

3. Организация-заказчик: Инициативная разработка при поддержке департамента образования и науки и управления ЖКХ Администрации Пермской области.

4. Возможные потребители: Промышленные предприятия, объекты жилищно-коммунального хозяйства.

5. Краткая содержательная характеристика разработки: Преобразователь ПРИМ предназначен для преобразования расхода жидкости в импульсный электрический сигнал. Преобразователь может использоваться для учета расхода и количества потребляемой воды и теплоносителя в составе расходомеров и теплосчетчиков, а также для измерения расхода в системах контроля, регулирования и управления технологическими процессами в промышленности, в том числе пищевой. Преобразователь работает в комплекте с вторичным прибором, определяющим количество импульсов и переводящим их в значение расхода и (или) объема, например, с вторичным многофункциональным прибором ИМ2300 или аналогичным ему.

6. Степень готовности: Проведены сертификационные испытания, преобразователь внесен в Государственный реестр средств измерений, № 20893-01.

7. Наличие необходимой инфраструктуры производственных мощностей: Производственные мощности предприятия-разработчика позволяют осуществлять выпуск до 1000 преобразователей в год.

8. Ожидаемые результаты: Серийный выпуск преобразователей ПРИМ.

9. Оценка основных характеристик разработки: Наиболее совершенный метод измерения расхода жидкости, широкий диапазон, высокая точность измерения, обусловленные применением современной элементной базы и разработкой соответствующего программного обеспечения.

9.1. Научно-технический уровень: По диапазону измерения и точности превосходит такие российские образцы индукционных преобразователей расхода, как ДРЖИ (г.Тюмень, Сибнефтеавтоматика), «Взлет-ЭР» (г.С.-Петербург, ЗАО «Взлет»), при этом потребляемая мощность в 5 - 10 раз меньше, чем в указанных образцах.

9.2. Экологичность: Все составные части, материалы и комплектующие изделия, используемые в преобразователе, сертифицированы.

9.3. Экономические показатели:

9.3.1. Требуемый объем инвестиций: Не требуется.

9.3.2. Потенциальный объем продаж: 1000 шт. в год.

10. Область применения разработки по ОКПД: 403 – Пар и горячая вода.

11. Наличие бизнес-плана по реализации разработки: Технико-экономическое обоснование.

12. Организация, давшая предложение, контактный телефон: ФГУП ОКБ «Маяк» (3422) 34-88-59.