Магнитные аппараты для предупреждения парафиноотложений
на нефтяном скважинном оборудовании

1. Сроки выполнения разработки: 1992-1997 г.

2. Головная организация-разработчик: ООО ПермНИПИнефть, отдел технологии и техники добычи нефти г. Пермь, т. (3422) 90-27-99, 90-28-04.

3. Организация–заказчик, адрес, факс, E-mail, контактный телефон: Организации добывающей промышленности РФ.

4. Возможные потребители, наличие заявок на продукцию: Предприятия нефтедобывающей промышленности. Имеются заявки.

5. Краткая содержательная характеристика разработки: В ООО ПермНИПИнефть созданы и запатентованы принципиально новые скважинные магнитные аппараты на основе современных мощных металлокерамических магнитных материалов. По сравнению с отечественными аппаратами, отличительными признаками магнитного аппарата типа МАС являются ферромагнитный корпус из стандартной насосно-компрессорной трубы и свободный рабочий канал внутри аппарата, что позволяет проводить в скважине все виды ремонтных работ и геофизических исследований. Магнитные аппараты типа МАС могут устанавливаться на любой глубине в фонтанных скважинах и в скважинах, оборудованных штанговыми и погружными насосами с производительностью до 500 м3/сут., а также в наземных системах сбора и транспорта нефти.

6. Степень готовности: Расширенные испытания в течение 5 лет на месторождениях Пермской области.

7. Наличие необходимой инфраструктуры производственных мощностей: Имеется.

8. Ожидаемые результаты: Массовое внедрение на всех нефтяных скважинах с проблемами АСПО.

9. Оценка основных характеристик разработки, обеспечивающих конкурентоспособность: Высокая эффективность, многолетняя эксплуатация (10 лет и более) без дополнительных затрат. Простота монтажа в скважинах с любым средством эксплуатации.

9.1. Научно-технический уровень:

9.1.1. По отношению к лучшим отечественным образцам: Нет аналогов.

9.1.2. По отношению к лучшим мировым образцам: Соответствует магнитному аппарату фирмы «Magniflo» (США), но напряженность магнитного поля в рабочем канале в 25 раз выше. По эффективности соответствует магнитному аппарату фирмы «Mag-Well» (США), но стоимость в десятки раз ниже.

9.2. Экологичность: Экологически чистые.

9.3. Экономические показатели (оценочные):

9.3.1. Требуемый объем инвестиций (млн. дол.): Не требует.

9.3.2. Потенциальный объем продаж (млн. дол.): По договорам.

9.3.3. Срок окупаемости проекта (лет): Не более 1 года.

10. Область применения разработки (наименования и двузначные коды позиций ОКДП): 24 – деятельность в области нефтяной промышленности.

11. Наличие бизнес-плана по реализации разработки: По договору с Заказчиком.

12. Организация, давшая предложение, контактный телефон: ООО ПермНИПИ-нефть, отдел технологии и техники добычи нефти, г. Пермь, т. (3422) 90-27-99, 90-28-04