Кадастр естественных подземных пространств

1. Сроки выполнения разработки (год начала-окончания): 1996-2005.

2. Головная организация-разработчик, адрес, Е-mail, контактный телефон: Кунгурская лаборатория-стационар Горного института Уральского отделения РАН, г. Кунгур, ул. Академии Наук,1,(34271)3-97-19, E-mail: icecave@bk.ru.

3. Организация-заказчик, адрес, факс, E-mail, контактный телефон: Нет.

4. Возможные потребители, наличие заявок на продукцию: Предприятия и организации Комитета по природным ресурсам, комитета по охране природы, ООО «Пермтурист», военные ведомства.

5. Краткая содержательная характеристика разработки: На основании выполненных исследований установлено, что доступные для человека естественные полости используются в 7 сферах его деятельности. В промышленной сфере они используются для добычи вмещающих пород и отложений, размещения заводов и объектов инженерного оборудования, как хранилища. В сельскохозяйственной – как загоны для скота, для виноделия, выращивания грибов, сыроделия, овощеводства, цветоводства, пчеловодства, как скотомогильники. В военной – как фортификационные сооружения, для производства и испытания оружия, размещения зданий и сооружений, создания убежищ и бункеров. В коммуникационной – как пути сообщения; гидротехнические сооружения; вокзалы, депо, стоянки. В социальной – как жилые помещения, места заточения, водоснабжения, как складские помещения, торговые, лечебные, спортивно-экскурсионные и культурно-просветительные центры. В культовой – как святилища, места отшельничества, инициации, погребения. В научной – для создания исследовательских стационаров для изучения проблем геологии, географии, истории, медицины, социоэкологии, решения инженерно-геологических задач. Подземные пространства являются интегральными ресурсами – системной совокупностью природных, трудовых и материальных ресурсов. Это определяет необходимость создания региональных Кадастров.

6. Степень готовности: Разработан макет кадастра.

7. Наличие необходимой инфраструктуры производственных мощностей: Имеется.

8. Ожидаемые результаты: Подготовка кадастра (по административным областям либо территориальные – по Приуралью, Уральскому региону и пр.).

9. Оценка основных характеристик разработки, обеспечивающих конкурентоспособность: В кадастре собрана вся информация об исследованных естественных полостях, вторичное использование которой удешевляет исследования, освоение и охрану закарстованных территорий.

9.1. Научно-технический уровень.

9.1.1. По отношению к лучшим отечественным образцам: Выполнен на более высоком уровне, по сравнению с имеющимися в России образцами (Красноярск) – более полный объем включаемой информации.

9.1.2. По отношению к лучшим мировым образцам: Выполнен на уровне имеющихся разработок в странах ближнего (Украина, Грузия) и дальнего (Польша, Болгария, Венгрия, Франция и пр.) зарубежья.

9.2. Экологичность: В кадастре предусмотрена экологическая оценка освоения подземных пространств в различных целях.

10. Область применения разработки (ОК004-93): 73 – деятельность в области исследований и разработок.

11. Наличие бизнес-плана по реализации разработки: Нет.

12. Организация, давшая предложение, контактный телефон: Кунгурская лаборатория-стационар Горного института УрО РАН, г. Кунгур, ул.Академии Наук, 1. Телефон: (34271)3-97-19.