Способ транспортировки технологической щепы
в полимерных контейнерах

1. Сроки выполнения разработки (год начала - год окончания): 1993-2000 гг.

2. Головная организация разработчик, адрес, факс, E-mail, контактный телефон: 614013, г.Пермь, ул. акад. Королева, 1, kovrov@icmm.ru, (3422)39-13-22.

3. Организация – заказчик, адрес, факс, E-mail, контактный телефон: АОЗТ “Прикамлес” 614600, г. Пермь, ул. Кирова, 78а.

4. Возможные потребители, наличие заявок на продукцию: В результатах работы заинтересованы отечественные лесопромышленные объединения и концерны, не находящие применения отходам переработки древесного сырья.

5. Краткая содержательная характеристика разработки: Лесоразработка в современных условиях характеризуется большим количеством древесных отходов (тонкомер, откомлевки, сучья и т.п.). Молевой сплав древесины также связан с большими потерями леса. Привлечение отходов и потерь леса в промышленное использование возможно путем их переработки в технологическую щепу, что тормозится из-за отсутствия средств транспортировки, которые могли бы применяться на большом количестве малых несудоходных рек, к которым тяготеют большинство районов лесоразработок. Разработка методов транспортировки в таких условиях могла бы решить не только проблему утилизации отходов лесоразработок, но и существенно улучшить экологическую обстановку. Сущность предлагаемого решения состоит в переработке отходов лесоразработок и топляка в технологическую щепу, упаковке ее в полимерные контейнеры и сплаве по малым несудоходным рекам. Переработка отходов ведется передвижными щепорубительными машинами или плавучими щепорубительными установками, выпускаемыми отечественной промышленностью. Полимерные, например, полиэтиленовые контейнеры представляют собой отрезки рукавной пленки, сплавляемые в виде элементов плотов или единичными контейнерами с последующей сплоткой перед выходом на магистральные водные артерии.

6. Степень готовности: Проведен экспериментальный проплав плота из полиэтиленовых контейнеров, заполненных технологической щепой, от поселка Майкор до Краснокамского ЦБК на расстояние 150 км.

7. Наличие готовой инфраструктуры производственных мощностей: Технология использования полимерных контейнеров совместима с существующими методами транспортировки круглого леса в части сплотки, транспортировки и выгрузки потребителю. Эти этапы были опробованы в процессе выполнения экспериментального проплава.

8. Ожидаемые результаты: Известно также, что переработка древесины сопровождается значительными отходами в виде коры ( до 10 % ), щепы и стружек (до 3 % ), опилок ( до 8 % ) и горбыля ( до 45 % ). Привлечение этих отходов в промышленную переработку позволит существенно увеличить объем используемой древесины.

9. Оценка основных характеристик разработки, обеспечивающих конкурентоспособность: Транспортировка технологической щепы осуществляется в настоящее время баржами, автомобильным и железнодорожным транспортом. Однако, использование барж невозможно на малых несудоходных реках; транспортировка автомобильным транспортом является дорогостоящей, а железнодорожный транспорт не обладает достаточно разветвленной сетью дорог. Применение полимерных рукавных контейнеров, легко приспособляемых к имеющимся технологиям транспортировки круглого леса, обеспечивает высокую конкурентноспособность в сравнении с перечисленными методами транспортировки.

9.1. Научно-технический уровень:

9.1.1. По отношению к лучшим отечественным образцам: Аналогов не имеет.

9.1.2. По отношению к лучшим мировым образцам: Находится на мировом уровне.

9.2. Экологичность: Применение данной технологии направлено на улучшение экологической ситуации.

9.3. Экономические показатели (оценочные):

9.3.1. Требуемый объем инвестиций (млн.дол.): 0,2.

9.3.2. Потенциальный объем продаж (млн. дол.): 0,8.

9.3.3. Срок окупаемости проекта (лет): 1-2.

10. Область применения разработки (наименование и двухзначные коды позиций ОКДП): 20- производство древесины, деревянных и пробковых изделий, кроме мебели. 21 –целлюлозно-бумажное производство и производство изделий из бумаги и картона.

11. Наличие бизнес-плана по реализации разработки (да, нет): Нет.

12. Организация, давшая предложение, контактный телефон: Институт механики сплошных сред УрО РАН, тел. (3422) 391322.