Противоградовый комплекс нового поколения «Алан»

1.     Сроки выполнения разработки (год начала – год окончания): 1995-2001.

2.     Головная организация и разработчик противоградового изделия, адрес, факс, E-mail, контактный телефон: ОАО НПО «Искра», г. Пермь, факс (3422) 72-67-54, 72-58-98, E-mail: iskra@perm.raid.ru, т 72-81-71, 72-80-62.

Организации соисполнители: ОАО «Мотовилихинские заводы» - разработчик пусковой установки, ФГУП НИИПМ – разработчик заряда твердого топлива для противоградового изделия.

3.     Организация – заказчик, адрес, факс, E-mail, контактный телефон: Техническое задание на разработку выдано ГП НПЦ «Антиград», г. Нальчик, т/ф (86622) 7-17-57, E-mail: abshaev@mail.ru.

4.     Возможные потребители, наличие заявок на продукцию: Противоградовые службы Росгидромета, стран СНГ и дальнего зарубежья, имеются заявки, заключены и находятся в стадии оформления договора на поставки.

5.     Краткая содержательная характеристика разработки: Противоградовый комплекс нового поколения “Алан”, включает в себя противоградовое изделие (ПГИ) “Алан” и пусковую установку (ПУ) “Алан-МЗ”. ПГИ “Алан” состоит из противоградовой ракеты (ПГР) и порохового аккумулятора давления (ПАД), соединенных между собой цанговым замком. В процессе “минометного” старта давление продуктов сгорания заряда ПАД разгоняет ракету в пусковой трубе до скорости не менее 110 м/с, что в 3-4 раза превышает скорость схода с направляющей существующих образцов ПГР и обуславливает нечувствительность ПГР “Алан” к действию приземного ветра. Принципиальным отличием ПГР “Алан-2” от ракет аналогичного назначения, обусловливающим её высокие тактико-технические качества, является совмещение функций шашки активного дыма и заряда твердого ракетного топлива в одной детали. Льдообразующее вещество AgJ входит в состав топлива маршевого двигателя, который работает в течение всего времени введения реагента. Непрерывная работа маршевого двигателя приводит к более высокой скорости полета и, как следствие, к более пологой траектории, при которой рассеивание реагента происходит в узком слое толщиной 1 км, что повышает точность доставки реагента. Безопасную для населения скорость приземления ( ~ 12 м/с) ПГР обеспечивает парашютная система. Отказ от системы самоликвидации в пользу парашютной системы привел к отсутствию на ПГР взрывчатых веществ и невозможности применения ее в несанкционированных целях. За исключением полиэтиленового головного обтекателя все детали ПГИ, непосредственно подверженные внешним воздействиям, изготавливаются из металла, что выгодно отличает его от других противоградовых ракет и обуславливает высокие эксплуатационные качества. Количество перезарядок ПГИ практически неограничено. Гарантийный срок хранения ПГИ - 5 лет, из них в составе ПУ до 1,5 лет, что соответствует трем сезонам противоградовых работ. Пакет направляющих ПУ содержит 36 пусковых труб, что достаточно для стрельбы без перезарядки в продолжение одного активного воздействия. Привода вертикального и горизонтального наведения обеспечивают наведение ПУ по командам с пульта управления с высокой скоростью. С момента подачи команды до первого выстрела в залпе (с учетом приема оператором команды и ввода ее с пульта) проходит не более 35 с. Интервал между последующими выстрелами залпа не превышает 1-2 сек с учетом доворота на угол 1-10 градусов после каждого выстрела. Количество выстрелов в залпе может быть от 1 до 36 шт., а не от 1 до 3, как у изделий-аналогов.

Основные характеристики ПГИ

Калибр, мм

69

Длина ракеты, мм

 

поставочная

1261

полётная

975

Масса ракеты, кг

 

поставочная

6,3

полётная начальная

4,45

полётная конечная

1,9

Масса активного топлива, кг

2,1

Выход активных частиц из 1 г топлива, ед, не менее:

 

при температуре минус 10°С

5×1012

при температуре минус 6°С

5×1011

Время работы двигателя, с

~ 50

Максимальная дальность введения активного реагента, км

11,5

Скорость выхода ракеты из ПУ, м/с

115

Дальность полёта, км

14

Гарантийный срок, лет

5

Температура эксплуатации, °С

-40 +50

Температура использования, °С

+5+50

Вероятность безопасного применения

0,99999

Основные характеристики ПУ

Количество направляющих

36

Максимальный угол возвышения, град

85

Минимальный угол возвышения, град

30

Угол горизонтального наведения, град

0 – 360

Скорость наведения электроприводом, град/с:

 

по горизонту

10,4+0,5

по углу возвышения

3,7+0,5

Масса пусковой установки, кг,

не более

1300

Габариты ПУ в транспортном

Положении, мм:

 

длина

2900

ширина

1655

высота

1420

Напряжение питания, В

24–29

Потребляемая мощность, Вт, не более

800

Время от подачи команды до первого пуска в залпе, с

35

Интервал между пусками ракет при залповой стрельбе, с

1–2

6.     Степень готовности: Комплекс прошел межведомственные испытания, а затем в течение двух сезонов опытную эксплуатацию в противоградовых службах РФ и по их результатам «внедрен в производственные работы по противоградовой защите» (приказ Росгидромета № 186 от 05.12.2001).

7.     Наличие необходимой инфраструктуры производственных мощностей: Имеется.

8.     Ожидаемые результаты:

9.     Оценка основных характеристик разработки, обеспечивающих конкурентоспособность: Полная автоматизация, возможность реализации безлюдной технологии, высокая точность, в том числе кучность и нечувствительность к действию приземного ветра, эффективность воздействия на градовые процессы, благодаря оперативности и массированности обстрела.

9.1 Научно-технический уровень:

9.1.1. По отношению к лучшим отечественным образцам (указать, какие превосходит): Комплекс: Алазань-5 – ТКБ-040. Актом приемки Росгидромета присвоена высшая категория качества.

9.1.2. По отношению к лучшим мировым образцам (соответствует или превосходит, указать какие): Превосходит противоградовые ракеты ТГ-10 (Югославия), WR-98 (КНР).

9.2. Экологичность: Экологически безопасен, так как выбросы загрязняющих веществ в 104-109 раз меньше предельно допустимых концентраций.

9.3. Экономические показатели:

9.3.1. Требуемый объем инвестиций: Не требуются.

9.3.2. Цена: Договорная.

10.     Область применения разработки: 7426 – услуги в области гидрометеорологии. Активные воздействия на атмосферные процессы: борьба с градобитиями, возможно применение для искусственного увеличения осадков.

11.     Наличие бизнес-плана по реализации разработки:

12.     Организация, давшая предложение, контактный телефон: ОАО НПО «Искра», г. Пермь, (3422) 72-81-71, 72-80-62.