Территориальная система учета и контроля обращения с отходами

1.     Сроки выполнения работы: 1997-2001.

2.     Головная организация- разработчик: Уральский государственный научно-исследовательский институт региональных экологических проблем (УралНИИ «Экология») 614039, г. Пермь, Комсомольский пр. 61а, тел. (3422) 45-34-01, 45-90-09, факс (3422) 45-04-06, E-mail:anna-z@ecology.perm.ru, valeev@ecology.perm.ru

3.     Организация-заказчик: Министерство природных ресурсов Российской Федерации, Управление по охране окружающей среды администрации Пермской области.

4.     Возможные потребители, наличие заявок на продукцию: Территориальные органы МПР России, территориальные природоохранные органы при администрациях субъектов РФ и органах местного самоуправления.

5.     Краткая содержательная характеристика разработки: Территориальная система учета и контроля обращения с отходами представляет собой комплекс методического и программного обеспечения, направленного на получение достоверной информации по обращению с отходами в рамках отдельных территориальных образований различного ранга и формирование государственного кадастра отходов производства и потребления на территориальном уровне. Цель создания системы – информационное обеспечение принятия управленческих решений в сфере обращения с отходами. Система имеет иерархическую структуру и обеспечивает организацию учета и контроля обращения с отходами, начиная с природопользователя. Методическое обеспечение системы включает комплект документации по организации учета обращения с отходами на каждом уровне управления отходами. Программное обеспечение системы включает серию программных продуктов (ОКО-холдинг, ОКО-регион), ориентированных на формирование и обработку баз данных по обращению с отходами, включая базы данных природопользователей, объектов размещения отходов, объектов использования и обезвреживания отходов, банк данных об отходах, каталог отходов.

6.     Степень готовности: Имеются внедрения отдельных блоков системы в ряде субъектов Российской Федерации.

7.     Наличие необходимой инфраструктуры производственных мощностей: Разработчик обеспечивает комплекс работ по созданию и сопровождению системы.

8.     Ожидаемые результаты: Обеспечение органов управления достоверной информацией по обращению с отходами.

9.     Оценка основных характеристик разработки, обеспечивающих конкурентоспособость:

9.1.Научно-технический уровень:

9.1.1.По отношению к лучшим отечественным образцам: Разработка выполнена с учетом современного состояния нормативной базы по обращению с отходами. Форматы баз данных совместимы.

9.1.2.По отношению к лучшим мировым образцам: Учитывает международную практику учета и контроля обращения с отходами.

9.2.Экологичность: Внедрение системы ориентировано на снижение негативного воздействия на окружающую среду при обращении с отходами производства и потребления, а также на вовлечение отходов в хозяйственный оборот.

9.3.Экономические показатели:

9.3.1.Требуемый объем инвестиций: Определяется состоянием организационной структуры управления отходами, состоянием учета обращения с отходами на территории внедрения, количеством природопользователей на территории.

9.3.2.Потенциальный объем продаж:

9.3.3.Срок окупаемости проекта: Определяется эффективностью управленческих решений в сфере обращения с отходами.

10.     Область применения разработки: 9221 – деятельность по распространению информации на основе банков данных и знаний с использованием информационно-вычислительных сетей.

11.     Наличие бизнес плана по реализации разработки: Имеется типовая программа внедрения системы на уровне субъекта РФ.

12.     Организация, давшая предложение, контактный телефон: Уральский государственный научно-исследовательский институт региональных экологических проблем (УралНИИ «Экология») 614039, г. Пермь, Комсомольский пр. 61а, тел. (3422) 45-90-09