Утилизация баллиститных порохов для производства бытовых топливных брикетов, лаков, красок и эмалей

1.     Сроки выполнения разработки (год начала – год окончания): 1991 -1995.

2.     Головная организация - разработчик, адрес, факс, E-mail, контактный телефон: Институт механики сплошных сред УрО РАН, 614013, г.Пермь, ул.ак.Королева, 1, факс: 3422-33-69-57, ivi@icmm.ru, (3422)33-07-21, факс (3422)33-69-57

3.     Организация-заказчик, контактный телефон: Инициативная разработка.

4.     Возможные потребители, наличие заявок на продукцию: Потребителем является население страны, заявки от Пермского завода лаков и красок, НПО им. С. М. Кирова (г. Пермь).

5.     Краткая содержательная характеристика разработки: На основе конверсионной технологии разработаны методы переработки баллиститных порохов с истекшими сроками хранения для использования в качестве связующего для производства бытовых топливных брикетов, а также основы для изготовления лаков, красок и эмалей. При этом решается задача утилизации порохов и отходов деревообрабатывающей промышленности (наполнитель топливных брикетов). Разработанная технология решает проблему загрязнения окружающей среды ныне сжигаемыми отходами и порохами с истекшими сроками хранения.

6.     Степень готовности (завершение эксперимента, проведение испытания опытного образца, выпуск опытной серии и т.п.): Отработана промышленная технология переработки порохов в условиях производства на Пермском заводе лаков и красок, а также на НПО им. С. М. Кирова. Изготовлена опытная партия бытовых топливных брикетов и проведены испытания по ГОСТ образцов лаков, красок и эмалей.

7.     Наличие необходимой инфраструктуры производственных мощностей: Имеется.

8.     Ожидаемые результаты: Обеспечение населения товарами потребления, улучшение экологической обстановки.

9.     Оценка основных характеристик разработки, обеспечивающих конкурентоспособность: Конкурентоспособность обеспечивается отсутствием выпуска бытовых топливных брикетов для продажи населению, экологическими характеристиками разработки и дефицитностью сырья для производства лаков, красок и эмалей на основе нитроцеллюлозы.

9.1. Научно-технический уровень: Разработка выполнена на уровне изобретений (патент РФ № 2055859 на “Способ получения топливных брикетов” от 10 марта 1996 г. и положительное решение по заявке № 93041393/04(041268) “Составы для получения лаков и эмалей”).

9.1.1. По отношению к лучшим отечественным образцам (указать какие превосходит): см. п. 9.1

9.1.2. По отношению к лучшим мировым образцам (соответствует или превосходит, указать какие): см. п. 9.1

9.2. Экологичность: Продукция и ее производство являются экологически чистыми.

9.3. Экономические показатели (оценочные):

9.3.1. Требуемый объем инвестиций, (млн. долл.):

9.3.2. Потенциальный объем продаж, (млн. долл.):

9.3.3. Срок окупаемости проекта, (лет):

10.     Область применения разработки (указать наименование и двузначные коды позиций ОКДП – Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОК004-93): 73 - деятельность в области исследований и разработок; 89 - деятельность по утилизации отходов.

11.     Наличие бизнес-плана по реализации разработки (да, нет): Да.

12.     Организация, давшая предложение, контактный телефон: Институт механики сплошных сред УрО РАН, (г.Пермь) (3422)33-07-21